Les engins de meulage de rails GMA-96X, les véhicules d'intervention sur caténaire, les véhicules de voie… Lors des maintenances périodiques pilotées par les différents districts des chemins de fer chinois, un geste revient presque systématiquement : remplacer l'intégralité des flexibles hydrauliques de l'engin. Ce n'est pas une facilité de gestion de la part de certaines flottes, mais une pratique de maintenance établie de longue date — remplacer tous les flexibles à chaque cycle périodique, sans regarder l'état réel de chaque flexible.
Pour les fournisseurs comme pour les utilisateurs finaux, une question plus pertinente se pose : si le cycle de maintenance est rigide, le niveau de gamme du flexible lui-même, la compatibilité des fluides et la qualité de l'assemblage deviennent des variables muettes — « de toute façon, on remplace, peu importe le fournisseur ».
Cet article part des données publiques du rapport annuel 2025 de Jinying Heavy Industry Co., Ltd. (301048.SZ) pour clarifier trois points : la logique de sélection des flexibles hydrauliques pour engins de voie, les contraintes liées aux fluides, et les critères de remplacement.

Jinying Heavy Industry Co., Ltd. (301048.SZ), cotée au registre de Xiangyang, dans la province du Hubei, est l'un des leaders chinois du secteur des équipements de voie. Son actionnaire contrôlant est China State Railway Group ; ses principaux produits comprennent les grandes engins de maintenance de la voie, les véhicules de voie, les véhicules d'intervention sur caténaire et les conteneurs.
Plusieurs ordres de grandeur se lisent directement dans les données publiques du rapport annuel 2025 :
| Indicateur | Donnée 2025 | Évolution | Commentaire |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3 200 millions de yuans | +0,48 % | Échelle globale de la société |
| Engins de voie ferroviaire | 2 064 millions de yuans | +6,93 % | 64,51 % du chiffre d'affaires, premier segment |
| Activités de maintenance (y compris grandes réparations) | 687 millions de yuans | +11,22 % | Socle principal de l'aftermarket |
| Ventes de pièces détachées | 498 millions de yuans | +8,66 % | En progression avec le parc installé |
| Montant total des nouveaux contrats signés | 4 000 millions de yuans | Record historique | Indicateur avancé des commandes |
| Commandes à l'export | 407 millions de yuans | — | Inde, Brésil, Singapour, etc. |
Parmi ces chiffres, deux méritent l'attention particulière des fournisseurs de flexibles : 687 millions de yuans d'activités de maintenance et 498 millions de yuans de pièces détachées. Le parc d'engins s'accumule, l'aftermarket s'élargit, et le flexible est, parmi les pièces détachées, la catégorie la plus représentative de « consommable à forte fréquence + forte barrière technique ».
En 2025, les produits de la gamme engins de voie ferroviaire de la société ont représenté 2 064 millions de yuans ; les engins de meulage de rails GMC-96x et les engins de meulage d'aiguillages CMC-20 se distinguent par un taux de succès élevé sur les appels d'offres, et les grandes engins de maintenance de la voie ont déjà été exportées dans plus de 20 pays. L'export des équipements signifie que la demande de pièces de tuyauterie doit elle aussi répondre aux critères d'acceptation des clients internationaux.
Précisons-le d'emblée : les rapports annuels publics ne divulguent pas le nombre de flexibles du BOM par machine. Les valeurs ci-dessous sont des intervalles d'estimation obtenus du dimensionnement des circuits hydrauliques d'équipements de même catégorie (ce ne sont pas des données officielles de Jinying Heavy Industry) ; elles servent uniquement à apprécier le volume du marché :
| Catégorie d'équipement | Nombre d'assemblages de flexibles hydrauliques par machine | Longueur de flexible par machine | Répartition des spécifications usuelles |
|---|---|---|---|
| Véhicules de voie / véhicules d'intervention sur caténaire | environ 15 à 30 unités | environ 12 à 25 mètres | 2SN dominant, forte part sur les circuits de retour |
| Grandes engins de maintenance de la voie (engins de meulage, engins de bourrage, etc.) | environ 25 à 45 unités | environ 25 à 45 mètres | 4SP / 4SH concentrés sur la pompe principale et les circuits de travail |
Selon les ordres de grandeur du métier, la valeur des assemblages de flexibles pour un remplacement complet sur une machine se situe dans la fourchette 8 000 à 25 000 yuans. Multipliée par le parc d'engins de l'ensemble du réseau ferroviaire national, elle dessine un marché de consommation de taille réelle, et surtout très répétitif.
Sur le segment des engins de voie, la marque importée la plus implantée est Eaton. Dans les achats de flexibles hydrauliques en vigueur chez Jinying Heavy Industry, les produits de l'écosystème Eaton constituent l'un des principaux approvisionnements, avec des modèles typiques :
Leurs caractéristiques techniques sont les suivantes :
| Caractéristique | Paramètre |
|---|---|
| Structure | couche interne en caoutchouc synthétique + double tresse d'acier à haute résistance + couche externe en caoutchouc synthétique |
| Normes d'exécution | SAE 100R2AT Type 2S, EN 853 2SN, ISO 1436-1 Type 2SN |
| Température de service | -40℃ ~ +100℃ |
| Pression de service | par paliers de diamètre intérieur, environ 90 à 400 bar |
| Résistance à la dépression | 100 à 630 bar |
| Certifications | certification MSHA (sur certains modèles) |
Ce tableau constitue notre base de comparaison frontale. Le 2SN n'est pas un « flexible d'entrée de gamme » : c'est le niveau généraliste moyen-haut pression de référence dans EN 853 et ISO 1436, l'une des structures les plus utilisées dans les circuits principaux hydrauliques du machinisme mondial. Le KUNGFLEX 2SN applique le même système de normes (ISO 1436 / EN 853 2SN / SAE 100R2AT) — le DN16 est marqué WP 250 bar / 25 MPa, 3625 PSI, -40℃~+100℃ — ce qui signifie :
Pour beaucoup d'acheteurs, la compréhension de ces trois spécifications s'arrête à « nombre de couches différent, pression différente ». Ce qui détermine réellement la sélection, c'est la géométrie de la couche de renfort et les trois différences qu'elle entraîne : la tresse est un croisement de fils, le spiralé est une spire parallèle. C'est ce qui arbitre la capacité à la pression, la souplesse et la durée de vie en pulsations.

| Critère de comparaison | 2SN (double tresse) | 4SP (spiralé 4 couches) | 4SH (spiralé 4 couches charge lourde) |
|---|---|---|---|
| Normes d'exécution | EN 853 2SN / SAE 100R2 / ISO 1436 | EN 856 4SP / SAE 100R12 / ISO 3862 | EN 856 4SH / SAE 100R13 / ISO 3862 |
| Structure de la couche de renfort | double tresse d'acier croisée | quatre couches d'acier en spire parallèle | quatre couches d'acier en spire parallèle (version charge lourde) |
| Pression de service (typique) | 20 ~ 40 MPa | 28 ~ 42 MPa | 35 ~ 45+ MPa |
| Rayon de courbure minimal en 1/2" | environ 90 mm | environ 150 mm | environ 180 mm |
| Durée de vie en pulsations | ≥ 200 000 cycles | ≥ 400 000 cycles | ≥ 400 000 cycles |
| Souplesse | bonne | plus faible | plus faible |
| Diamètre extérieur / poids | plus faible | plus élevé | le plus élevé |
| Température maximale | +100℃ | +125℃ | +125℃ |
2SN — circuits généraux : translation, braquage, retour, commande pilote
Le roulement des véhicules d'intervention sur caténaire, l'assistance au braquage, les tuyauteries de retour et les circuits de commande pilote de toute nature travaillent généralement entre 20 et 30 MPa, avec un cheminement compact et un rayon de courbure contraint. Utiliser du 4SP sur ces circuits serait surdimensionné, et surtout le flexible ne tiendrait pas dans l'espace disponible — le rayon de courbure minimal des 4SP / 4SH est 1,7 à 2 fois celui du 2SN ; forcer le passage maintient le corps du flexible en état de flexion permanente, ce qui réduit sa durée de vie. Le KUNGFLEX 2SN en DN16 est marqué WP 250 bar / 25 MPa, 3625 PSI, -40℃~+100℃, avec les dimensions et le raccordement identiques à l'EC210 d'Eaton : c'est la solution standard de ce segment de circuit.
4SP — circuits principaux moyenne/haute pression : sortie de pompe principale, levage, meulage des rails
Sur des équipements comme l'engin de meulage de rails GMC-96x, la sortie de pompe principale, le levage du porte-disque et les circuits auxiliaires de roulement peuvent dépasser 30 MPa en pointe, et les conditions de meulage génèrent des pulsations de pression fréquentes. La structure spiralée 4 couches du 4SP atteint une pression de service de 28 à 42 MPa, avec une durée de vie en pulsations environ deux fois supérieure à celle d'un flexible tressé ; le KUNGFLEX 4SP est marqué ISO 3862 / EN856 4SP, le DN12 est marqué WP 420 bar / 6090 PSI, avec une température de service de -40℃~+125℃. À diamètre intérieur égal, la réserve de pression supplémentaire du 4SP par rapport au 2SN couvre exactement les charges de choc du meulage.
4SH — la meilleure solution pour les chocs fréquents, les charges lourdes et l'usure
La structure spiralée 4 couches charge lourde est la plus résistante aux pulsations, à l'usure et à l'écrasement de cette catégorie. Sur les engins de voie, les positions typiques sont : les tuyauteries à mouvement réciproque fréquence du porte-disque, les circuits de choc du concassage de ballast et du criblage, ainsi que les tuyauteries ouvertes soumises aux vibrations et aux impacts répétés du ballast. Le KUNGFLEX 4SH est marqué ISO 3862 / EN856 4SH, avec une impression claire et traçable sur le corps du flexible, des spécifications DN25 / DN32 complètes et une pression de service supérieure à 35 MPa.
> 2SN pour les circuits généraux, 4SP pour la pompe principale, 4SH pour les positions de choc. Laissez 1,25 à 1,5 fois de réserve de pression, ménagez le rayon de courbure, adaptez le flexible au fluide — ces trois points respectés, la durée de vie est naturellement au rendez-vous.
C'est là que se trouve le vrai point de départ de nombreux accidents de flexible : la compatibilité chimique entre la couche interne et le fluide hydraulique.
Correspondances usuelles :
| Fluide hydraulique | Couche interne adaptée | Interdit / à éviter |
|---|---|---|
| Huile hydraulique à base d'huile minérale | NBR, HNBR, FKM | — |
| Fluide hydraulique incombustible eau-glycol (HEPG/HFC) | NBR spécial eau-glycol, EPDM, FKM | Le polyuréthane (PU) est formellement interdit |
| Fluide hydraulique incombustible à base de phosphate ester | EPDM, FKM | Le NBR se gorge rapidement et se dissout |
| Fluide hydraulique biodégradable (à base d'ester) | FKM, HNBR | Le NBR standard est érodé et se décolle |
Pourquoi faut-il mettre ce point en avant pour les engins de voie ?
Parce que les systèmes hydrauliques des engins de meulage de rails et de meulage d'aiguillages n'utilisent souvent pas d'huile minérale ordinaire. En prenant pour référence les informations de compatibilité publiées : l'engin de meulage GMC-96X est équipé de Dow UCON HP5046D, la série CMC-20 de Dow UCON EHC846 — dans les deux cas, il s'agit de fluides hydrauliques incombustibles eau-glycol. Les exigences de protection contre l'incendie des lignes ferroviaires imposent un fluide incombustible : ce n'est pas une option, c'est une obligation.
Les contraintes imposées par les fluides eau-glycol :
Pour l'acheteur, l'intérêt de ce point est le suivant : la capacité d'un fournisseur à produire un rapport de validation de compatibilité des fluides détermine directement si vous achetez un flexible ou si vous achetez un risque.
Revenons à la question initiale. Le « Règlement de gestion des véhicules de voie » du Ministère des chemins de fer fixe des règles claires : entretien périodique tous les 2 000 à 3 000 km ou tous les trimestres ; petite réparation tous les 8 000 à 10 000 km ou tous les six mois ; grande réparation tous les 80 000 à 100 000 km ou tous les 5 ans.
Remplacer toute la ligne de flexibles à chaque cycle d'entretien, c'est prendre la dimension temporelle pour un état. Cela a deux conséquences : des flexibles encore en très bon état sont mis au rebut prématurément, ce qui crée un gaspillage évitable ; et des flexibles réellement fatigués jusqu'au seuil critique, mais dont « le tour n'est pas encore venu », sont laissés en service — le second cas est un risque de sécurité.
La démarche vraiment sûre consiste à combiner trois leviers : « inspection périodique + diagnostic d'état + remplacement préventif sur les positions critiques ». Les inspections sont classées par fréquence, et l'attention porte sur les signaux suivants :
| Point de contrôle | Action de décision |
|---|---|
| Couche externe | Faïençage fin, durcissement, cloquage, gonflement local → remplacement immédiat |
| Couche de renfort | Gonflement local du corps du flexible, couche externe percée laissant apparaître le fil d'acier → remplacement immédiat |
| Zone de raccord | Suintement d'huile, corrosion, déplacement ou fissuration de la manchette pressée → remplacement immédiat |
| Zone de courbure | Pli, décoloration blanchâtre, déformation → remplacement immédiat |
| Cheminement du flexible | Contact dur avec une pièce structurelle, gaine ou ressort de protection manquant, torsion → remise en conformité ou remplacement |
| Pression / température d'huile | Pression système anormalement élevée, température d'huile durablement haute → diagnostic et réduction de l'intervalle d'inspection |
Par ailleurs, les circuits principaux haute pression, les circuits d'organes de travail, ainsi que les circuits de freinage et de sécurité doivent faire l'objet d'un remplacement préventif : on n'attend pas la dégradation de l'état pour les traiter — c'est la ligne rouge du « ce qui doit être remplacé doit l'être », qui ne contredit pas le diagnostic d'état.
Une fois le niveau de gamme figé, la vraie difficulté se situe côté fabrication : le procédé de pressage, le système d'appariement flexible / raccord, la constance d'un flexible à l'autre, et la possibilité de remonter jusqu'au lot en cas de problème.
Shanghai Beirun Hydraulic Equipment Co., Ltd. (上海倍润液压设备有限公司, marque KUNGFLEX / 空弗) se positionne comme un fournisseur intégré d'assemblages de flexibles, et non comme un simple négociant de tubes :
Étape 1 : fournir la liste des circuits, pas la liste du véhicule complet.
Décomposer l'équipement jusqu'au niveau des circuits : quelle position, combien de MPa, quel débit, quel espace de cheminement, quel fluide, un remplacement tous les six mois ou tous les deux ans. Ce tableau est la seule base de sélection possible, et il sépare les fournisseurs qui répondent vite des autres.
Étape 2 : exiger les données de validation de compatibilité des fluides et les rapports d'essai pièce par pièce.
Si le fluide est un incombustible eau-glycol, c'est une question obligatoire. Demandez la variation de volume, la conservation de la résistance à la traction, le nombre de cycles d'essai en pulsations et les données d'essai de rupture. Un fournisseur incapable de fournir ces données vous fera un prix bas, mais un prix qui embarque le risque.
Étape 3 : exiger une livraison en assemblage complet avec traçabilité des lots.
Longueur sur plan, raccords préinstallés, essai de pression pièce par pièce, rapport d'inspection, lots traçables — c'est le seul moyen de transformer « pour chaque véhicule, il faut passer sous le châssis pour inspecter les flexibles » d'un problème de gestion de site en un problème de standard d'achat.
Q : L'EC210 d'Eaton et le KUNGFLEX 2SN sont-ils directement interchangeables ?
R : Oui, les deux appliquent le même système de normes (SAE 100R2AT / EN 853 2SN / ISO 1436), avec des dimensions et raccordements identiques pour une même spécification : c'est une relation de substitution directe. Il est recommandé de prélever des échantillons et de comparer le diamètre intérieur, le diamètre extérieur, la pression de service et le rayon de courbure avant de passer en série.
Q : En quoi le 4SP et le 4SH diffèrent-ils exactement, et peut-on n'utiliser que du 4SH ?
R : C'est possible, mais le rapport performance/prix n'y est pas. Le corps du 4SH est plus rigide, son diamètre extérieur plus grand et son rayon de courbure minimal d'environ 180 mm : dans un espace d'installation contraint, il peut ne pas rentrer ; le 4SP couvre déjà l'essentiel des besoins des circuits principaux entre 28 et 42 MPa, avec une durée de vie en pulsations du même niveau que le 4SH. Le 4SH ne se justifie que pour les chocs fréquents et l'usure lourde.
Q : Le meulage de rails utilise un fluide hydraulique incombustible eau-glycol : un flexible à couche interne NBR convient-il ?
R : Cela demande une validation, l'usage par défaut n'est pas acquis. Un NBR conforme est bien compatible avec un fluide eau-glycol de formulation normale dans les conditions usuelles, mais le comportement au gonflement et au vieillissement à haute température, à forte teneur en eau et en fonctionnement cyclique prolongé doit être confirmé par des essais d'immersion. Exigez du fournisseur un rapport de variation de volume et de conservation de la résistance à la traction pour ce fluide. Les joints en polyuréthane ne conviennent en aucun cas à un fluide eau-glycol.
Q : À quelle fréquence un flexible doit-il être remplacé ?
R : Pas d'uniformisation à l'ancienneté. La fréquence d'inspection dépend des conditions de service ; les circuits principaux haute pression, les circuits d'organes de travail, ainsi que les circuits de freinage et de sécurité font l'objet d'un remplacement préventif ; les autres positions suivent le diagnostic d'état : gonflement, suintement, vieillissement de la couche externe laissant apparaître le fil, pli — et on remplace. Ordre de grandeur de référence : conditions dynamiques moyennes 1 à 3 ans, conditions dynamiques fréquentes 6 mois à 1,5 an, environnement sévère encore plus court.
Q : Peut-on acheter les flexibles soi-même et les presser dans son atelier ?
R : Déconseillé. Un mauvais accord entre le diamètre de pressage et le moule est la première cause de fuites et de ruptures ; la constance de lot d'un pressage fait à l'atelier est médiocre et la traçabilité sur site devient impossible. Acheter des assemblages déjà réalisés reste le choix le plus sûr.
Q : Peut-on commander des lots personnalisés sur plan ?
R : Oui. Longueur d'assemblage, forme de raccord et classe de pression sont adaptables aux plans ; chaque flexible est testé à la pression avant expédition, avec rapport d'inspection, et les lots sont traçables. Les besoins annuels des OEM et les achats cadres des districts ferroviaires peuvent être traités.
Shanghai Beirun Hydraulic Equipment Co., Ltd. (上海倍润液压设备有限公司, marque KUNGFLEX / 空弗) est spécialisé depuis 17 ans dans les composants de connexion fluidique hydraulique, détient la certification ISO 9001:2015, est distributeur agréé de Gates et distribue les produits Parker, Manuli, SPIR STAR, Polyhose, ALFAGOMMA et Eaton.